Site Web de l'Athlé Calade Val de Saône - Stade Jean Le Mouton - 43, Rue Mirabeau - 69400 Villefranche -
Tel/Fax 04-74-62-94-14 / athle.acvs@free.fr / coordonnées GPS : 45°59'51" Nord / 4°43'37" Est

Traduction

Haut Niveau ACVS 2019

Retrouvez sur cette page, la liste des athlètes de l’ACVS (à partir de cadets) qui représente le club au niveau National et International.

Saison 2019

Au niveau International 

  • Anais Sabrie Médaille d’Or par équipe (7e en individuelle) au Championnats du Monde de Course de Montagne et médaille de Bronze par équipe (12e indiv) au Championnat d’Europe de Montagne – Médaille d’Or individuel du Championnat de France de Montagne – 
  • Basile Basset : Médaille d’Argent à la Coupe du Monde Cadets de Course en Montagne- Médaille d’Argent aux Championnats de France de Montagne Médaille de Bronze du Champ de France du 3000m cadets – 15e Cadet du Championnat de France de Cross.
  • Franck Koua : 1/2 finaliste Champ. Europe Juniors au 110m haies (avec l’Italie) – 5e du Champ de France de Saut en Hauteur Juniors (7e en Salle) – 15e du saut en Longueur – 16e du 110m haies (16e en Salle).

Au niveau National 

  • Elisabeth Valette Championne de France Master de Marche Nordique.
  • Maxence Bruyas Médaille de Bronze aux Championnats de France National sur 1500m en salle. – 15e du France Elite sur 1500m.
  • Baptiste Chassagne – Médaille de Bronze aux Championnats de France de Trail Senior.
  • Flavien Coindard – 6e Juniors du Championnat de France du 3000m steeple – 49e Junior au Champ de France de Cross.
  • Manon Truc : 9e Juniors du Championnats de France en salle sur 200m
  • Renaud Jaillardon 11e du Championnat de France de Course de Montagne.
  • Anais Pelletier – 18e du Champ de France Elite sur 400m haies.
  • Anne-Sophie Dubost 15e Espoirs du Championnats de France au Marteau. 
  • Tristan Chemarin 20e Cadets du Championnat de France au 60m haies en Salle.
  • Mathieu Dardillac 22e Juniors du Championnat de France sur 800m en Salle.

Bilan dans les 50 premiers sur la saison 2019 

Salle 

200m : Manon Truc (cad) / 1500m :Maxence Bruyas (sen) / 60m haies : Tristan Chemarin (cad)Franck Koua (jud) / Hauteur : Franck Koua (jun) / Longueur : Franck Koua (jun) 

Piste

100m : Manon Truc (jun) / 200m : Manon Truc (jun) / 800m :  Maxence Bruyas (sen) / 1500m : Basile Basset (cad)Maxence Bruyas (sen)  / 3000m :  Basile Basset (cad) / 5000m : Anais Sabrie (sen) – 110m haies : Tristan Chemarin (cad)Franck Koua (cad) / 400m haies : Lola Benas (jun)Anais Pelletier (sen) / Hauteur : Franck Koua (cad) / Triple-saut : Franck Koua (cad) / Javelot : Adèle Louis (sen)Corentin Julliard (jun) / Marteau : Anne-Sophie Dubost (esp) / Disque : Jeanne Berthonneau & Célia Dozier (cad)

Route

10km : Anais Sabrie / 1/2 marathon : Anais Sabrie –