Site Web de l'Athlé Calade Val de Saône - Stade Jean Le Mouton - 43, Rue Mirabeau - 69400 Villefranche -Tel/Fax 04-74-62-94-14 /
athle.acvs@free.fr / coordonnées GPS : 45°59'51" Nord / 4°43'37" Est

Traduction

Haut Niveau ACVS

Retrouvez sur cette page, la liste des athlètes de l’ACVS (à partir de cadets) qui représente le club au niveau National et International.

Saison 2018 / 2019

Au niveau International 

  • Anais Sabrie Médaille de Bronze par équipe (12e indiv) au Championnat d’Europe de Montagne – Médaille d’Or individuel du Championnat de France de Montagne – 
  • Basile Basset : Médaille d’Argent à la Coupe du Monde Cadets de Course en Montagne- Médaille d’Argent aux championnats de France de Montagne Médaille de Bronze du Champ de France du 3000m cadets – 15e Cadet du championnat de France de Cross.
  • Franck Koua : 1/2 finaliste Champ. Europe Juniors au 110m haies (avec l’Italie) – 5e du Champ de France de Saut en Hauteur Juniors (7e en Salle) – 15e du saut en Longueur – 16e du 110m haies (16e en Salle).

Au niveau National 

  • Elisabeth Valette Championne de France Master de Marche Nordique.
  • Maxence Bruyas Médaille de Bronze aux Championnats de France National sur 1500m en salle. – 15e du France Elite sur 1500m.
  • Baptiste Chassagne – Médaille de Bronze aux Championnats de France de Trail Senior.
  • Flavien Coindard – 6e Juniors du Championnat de France du 3000m steeple – 49e Junior au Champ de France de Cross.
  • Manon Truc : 9e Juniors du Championnats de France en salle sur 200m
  • Renaud Jaillardon 11e du Championnat de France de Course de Montagne.
  • Anais Pelletier – 18e du Champ de France Elite sur 400m haies.
  • Lola Dary – 8e Juniors au Championnat de France de Pentathlon en Salle.
  •  
  • Anne-Sophie Dubost 15e Espoirs du Championnats de France au Marteau. 
  • Tristan Chemarin 20e Cadets du Championnat de France au 60m haies en Salle.
  • Mathieu Dardillac 22e Juniors du Championnat de France sur 800m en Salle.

Bilan dans les 50 premiers sur la saison 2019 

Salle 

200m : Manon Truc (cad) / 1500m :Maxence Bruyas (sen) / 60m haies : Tristan Chemarin (cad)Franck Koua (jud) / Hauteur : Franck Koua (jun) / Longueur : Franck Koua (jun) 

Piste

100m : Manon Truc (jun) / 200m : Manon Truc (jun) / 800m :  Maxence Bruyas (sen) / 1500m : Basile Basset (cad)Maxence Bruyas (sen)  / 3000m :  Basile Basset (cad) / 5000m : Anais Sabrie (sen) – 110m haies : Tristan Chemarin (cad)Franck Koua (cad) / 400m haies : Lola Benas (jun)Anais Pelletier (sen) / Hauteur : Franck Koua (cad) / Triple-saut : Franck Koua (cad) / Javelot : Adèle Louis (sen)Corentin Julliard (jun) / Marteau : Anne-Sophie Dubost (esp) / Disque : Jeanne Berthonneau & Célia Dozier (cad)

Route

10km : Anais Sabrie / 1/2 marathon : Anais Sabrie – 

 

Archives

Saison 2015 / 2016.

Saison 2014 / 2015.

Saison 2013 / 2014.